This post is also available in: English

31 октября газета The Washington Post сообщила со ссылкой на американских чиновников и иностранных аналитиков о новом сосредоточении российских войск у границы с Украиной. Вчера, 1 ноября, различные журналисты, в том числе Кристиан Триберт из New York Times, опубликовали спутниковые снимки полевого лагеря с российской техникой в районе города Ельня Смоленской области, примерно в 300 километрах от границы с Украиной.

Западные эксперты, например Майкл Кофман и Конрад Музыка, предполагают, что под Ельней находятся соединения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. В апреле этого года техника и личный состав этой армии были передислоцированы из мест постоянной дислокации в Сибири на полигон «Погоново» южнее Воронежа (о чем мы ранее подробно писали). Впоследствии российские военные заявляли, что часть техники останется на полигоне до учений «Запад-2021». Анализ спутниковых снимков вызывает у нас сомнения в участии техники в учениях.

На радиолокационных снимках Sentinel-1 можно наблюдать, как в течение октября парк техники на полигоне пустеет. Примерно в те же дни были опубликованы несколько видео со скоплениями техники в районе железнодорожной станции Масловка южнее Воронежа, где весной разгружалась 41-я армия. За последние шесть дней нам удалось получить выписки сервиса GdeVagon на три эшелона с военной техникой, снятых в Брянской области. Все три следовали в Ельню, а для одного из них нам даже удалось выяснить, что исходным пунктом была станция Тресвятская под Воронежем, также использовавшаяся при завозе техники на «Погоново».


То, что техника Центрального военного округа убывает не в места постоянной дислокации, как было анонсировано весной, а в новый лагерь примерно на том же расстоянии от границы с Украиной, вызывает опасения, хотя и не является очевидным признаком подготовки наступательной операции. Как мы уже отмечали ранее, если переброска техники из Сибири заняла несколько недель, то на передислокацию личного состава, даже если он вернулся в места постоянного базирования, может потребоваться всего несколько дней, после чего эти силы могут быть задействованы в операциях, в том числе на территории Украины.

Саму переброску можно объяснить тем, что поблизости от нового лагеря базируется 59-й танковый полк, который, в отличие от полигона «Погоново», должен иметь инфраструктуру для обслуживания и ремонта техники. Такая переброска имеет смысл, если командование планирует поддерживать технику 41-й армии в состоянии боеготовности поблизости от границы как минимум в течение ближайшей зимы.

Ельнинский лагерь — не единственный пример подозрительной активности в районе украинской границы в последние недели. Так, нам удалось обнаружить в социальных сетях видео, где видны скопления российской техники в приграничных районах Брянской, Воронежской и Ростовской областей, а также в городе Курске.

Стоит отметить, что в Клинцах и Богучаре (который упоминается в комментариях к видео из Воронежской области) разворачиваются долговременные российские военные объекты, поэтому прибытие туда военной техники может объясняться усилением уже имеющихся там частей, а не только сосредоточением для нападения на Украину. В Ростовской области базируется 150-я мотострелковая дивизия, а также проходят учения Боевого армейского резерва страны (БАРС).

@nikolai7.62

♬ оригинальный звук - deathspeed

Куда большие опасения вызывает видео с танками в Курске. На нем запечатлены Т-80У, которые стоят на вооружений 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, которая базируется в Подмосковье (при этом, как следует из геолокации, эшелон следует в южном направлении). На присутствие этого соединения в районе Брянска и Курска указывают и аналитики исследовательской группы Janes, которых цитирует издание Politico. До сих пор это единственная известное нам формирование, которая выдвинулась с мест постоянной дислокации к границе с Украиной во время нынешнего предполагаемого наращивания российской группировки.

Кроме того, телеграм-канал «Записки Охотника» опубликовал видео эшелона с танками, следующего в направлении Крыма (мы проверили и подтвердили геолокацию). Стоит обратить внимание на характерные конструкции на башнях танков, предназначенные предположительно для защиты от попадания в крышу башни противотанковых ракет комплекса Javelin или от атак ударных беспилотников (те и другие стоят на вооружении Украины). С другой стороны, на недавно опубликованном видео запечатлен эшелон с техникой, который, согласно сервису GdeVagon, следовал из Крыма в Буденновск Краснодарского края, где базируется 205-я отдельная мотострелковая бригада.

Вывод

В отличие от весны этого года, когда имело место массовое и целенаправленное перемещение техники и личного состава к украинской границе, в последние дни мы наблюдаем несколько меньший уровень активности, который может по крайней мере частично объясняться плановыми передвижениями техники и/или усилением существующих частей. Однако затянувшееся хранение техники 41-й общевойсковой армии в относительной близости от границы, а также присутствие в приграничных областях 4-й танковой дивизии вызывают определенные опасения. Поэтому мы продолжаем мониторинг ситуации и просим присылать имеющиеся у вас свидетельства на электронную почту [email protected] или в телеграм @leviev.