Сегодня издание Znak.com со ссылкой на свои источники сообщило, что в Ливии погиб екатеринбуржец Евгений (Жаксыбай) Илюбаев, который участвовал в военных действиях на территории Сирии и Ливии как сотрудник частной военной компании (предположительно, «ЧВК Вагнера»). Рассказываем, что известно о погибших россиянах в Ливии, и публикуем имя ещё одной возможной жертвы военного конфликта.

Евгений Илюбаев

По сведениям источников Znak.com, 55-летний Евгений Илюбаев погиб в Ливии, а до этого в составе ЧВК был в Сирии. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль «За отвагу» (такая медаль вручалась ранее родственникам бойцов ЧВК, погибших в Сирии), сообщает издание. Две недели назад родственников Илюбаева попросили приехать на опознание, а его похороны прошли на прошлой неделе.

Источник: Скриншот «Пятого канала»

Это не первое сообщение о гибели российских наёмников в Ливии, где сейчас идёт гражданская война. Ещё в начале октября издание «Медуза» сообщило о том, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии сотрудников «ЧВК Вагнера». По данным «Медузы», в результате военного конфликта могло погибнуть от 10 до 35 россиян. Изданию удалось узнать имена трёх погибших — Артем Невьянцев, Игнат Боричев и Денис с позывным «Вектор» (фамилия неизвестна).

Артем «Халк» Невьянцев

В своем материале «Медуза» ссылается на данные своих собеседников, однако их информация косвенно подтверждается и открытыми данными. Уже после выпуска статьи «Медузы» в социальных сетях появились сообщения о гибели названных изданием сотрудников ЧВК. 10 октября в группе «МЕМОРИАЛ ГЕРОЕВ ДНР | ЛНР» Вконтакте был опубликован пост о гибели Артема Невьянцева (позывной — Халк).

Источник: vk.com

Автор поста отвечает в комментариях на вопрос об обстоятельствах смерти: погиб в Ливии.

Источник: vk.com

Игнат «Беня» Боричев

12 октября в этой же группе Вконтакте был опубликован пост о смерти Игната Боричева.

Источник: vk.com

В комментариях к этому посту также пишут, что он погиб в октябре в Ливии.

Источник: vk.com

Автор комментария сообщила нам, что о смерти Игната в Ливии она узнала от его сослуживцев с Донбасса:

Глеб Зверев

Помимо установленных «Медузой» и Znak.com имён, нам удалось найти ещё одного россиянина, который мог работать на «ЧВК Вагнера» и погибнуть в Ливии. Это 27-летний Глеб Зверев из Йошкар-Олы (если верить архивным данным его страницы Вконтакте, которая на данный момент удалена).

Источник: vk.watch

Сообщение о его гибели (архивированная ссылка) было опубликовано 11 октября в группе «МЕМОРИАЛ ГЕРОЕВ ДНР | ЛНР» Вконтакте (ещё один пост о смерти Глеба Зверева датируется 10 октября).

Источник: vk.com

Через несколько дней, 15 октября, в этой же группе появился памятный пост с фотографиями трёх погибших — Глеба Зверева, Артема Невьянцева и Игната Боричева.

Источник: vk.com

Судя по комментариям знакомых к постам, Глеб Зверев принимал участие в военных действиях на Донбассе вместе с Артемом Невьянцевым (позывной — Халк), а погибли они в один день в Ливии.

Источник: vk.com
Источник: vk.com

О том, что Глеб Зверев и Артем Невьянцев ранее вместе принимали участие в конфликте на Донбассе, свидетельствует ещё один комментарий под памятным постом.

Источник: vk.com

Глеб Зверев действительно принимал участие в военном конфликте на Донбассе: об этом он сам рассказывает в нескольких интервью, например, местному изданию о новостях Марий Эл. В нём сообщается, что Глеб отправился на Донбасс в 2015 году и «начал служить в Казачьем союзе “Область войска Донского”».

Глеб Зверев. Источник: vnd12.ru

Важно обратить внимание на то, что указанная в памятных постах паблика «МЕМОРИАЛ ГЕРОЕВ ДНР | ЛНР» дата смерти Глеба Зверева расходится с другой информацией, вызывающей больше доверия. Нам удалось найти фотографию могилы Глеба Зверева, на которой датой смерти числится 12 сентября этого года. Эта же дата смерти указана в памятных постах знакомых Глеба.

Источник: vk.com

Стоит отметить, что похороны Глеба Зверева состоялись спустя месяц после предполагаемой даты гибели — 13 октября. Это подтверждается постом родственников в социальных сетях о похоронах.

Родственники Глеба Зверева неохотно отвечают на вопросы о причинах его смерти. Брат Глеба Зверева в комментариях к посту о похоронах, уходит от ответа словами: «без подробностей». Знакомый Глеба Зверева на вопрос о причинах смерти пишет под собственным постом в Instagram: «…пока точно не знаю. Если знаете кем он был, то можно догадаться». Отец Глеба Зверева, с которым мы связались в социальных сетях, ответил, что «информации нет».

Вывод

Продолжают поступать сообщения о гибели российских наёмников в гражданской войне в Ливии. На данный момент известно о пяти погибших. Однако следует учитывать, что нет никаких ни объективных, ни официальных подтверждений того, что они погибли именно в Ливии, поскольку все свидетельства об этом относятся только к словам родственников и знакомых.