В последний день уходящего года все подводят итоги, мы не станем большим исключением. Однако мы разделили это подведение итогов на две части. В этой, первой части будет, скажем так, только «позитивное». То есть про команду, наши планы по развитию и т.д. В первой части не будет ни слова о прошедших боевых действиях, о погибших, о жертвах — это всё будет во второй части, которая выйдет уже в первые числа января 2016-го года. Окружающая нас действительность полна негативных новостей, мы не хотели в праздник добавлять вам ещё такой информации и напоминать о прошлых печальных событиях. В нашей деятельность важна эмоциональная разгрузка, отдых, отвлечение от негативного фона, иначе можно банально сойти с ума. Так что проведите этот день с семьёй, друзьями, близкими, отдохните и отпразднуйте как следует.

Что касается команды. Главный итог команды года — это то, что мы сильно выросли во «внешнем направлении». О нас в прошедшем году писали крупнейшие в мире СМИ, нас упоминали на заседании комитета Сената США, качество наших расследований хвалили известные профессионалы, дипломаты. Интересно, что «внутреннее направление» в плане медийности наоборот просело по нашим ощущениям. Если в прошлом и начале этого года о нас довольно регулярно писали и брали интервью независимые российские СМИ, то с началом российского участия в сирийской войне ситуация изменилась на обратную. СМИ года для нас — московский офис английского телеканала SkyNews. С ними у нас наиболее плотное и эффективное взаимодействие, а в июне этого года мы даже вместе ездили в поездку в некоторые регионы России, для съёмок репортажа о нашем расследовании про погибших ГРУшников.

В этом году мы сменили название с "WarInUkraine.today" на "Conflict Intelligence Team". Наконец-то переехали из моего личного блога на свой отдельный сайт citeam.org. Собрали деньги на оплату дизайнера фандрайзинговой кампании и стартовали фандрайзинг. Последний продвигается пока не очень успешно: за полтора месяца (с 17 ноября) мы собрали пока только 5% от запланированной суммы. Отчасти это от того, что к сирийской операции наш народ испытывает гораздо меньшую эмпатию, чем к войне с Украиной. Отчасти от того, что внутри России мы недостаточно известны. Отчасти от того, что фандрайзинг требует постоянно что-то писать (расследования, аналитику, короче наш основной контент), хотя бы раз в день, тогда как мы чаще всего с головой заняты длительными расследованиями и у нас просто не остаётся времени на каждодневные посты, а отдельного контент-менеджера у нас нет. Тем не менее фандрайзинг мы продолжаем, платить зарплату сотрудникам мы уже начали. Плюс, у нас есть надежды на пару грантов от общественных фондов, которые связывались с нами в этом году, и куда мы подали заявки. Однако о результатах заявок станет известно только весной 2016-го.

Это довольно непростой для нашей команды период (по описанным выше причинам), но в целом мы настроены позитивно, и к нашему проекту относимся как к стартапу. Говоря стартаперским языком, мы сейчас проходим период «долины смерти». В условиях дефицита ресурсов приходится быстро и качественно расти, много работать, развиваться.

За предстоящий год мы в команде планируем более или менее освоить арабский язык. Это не ради галочки, не ради красивой строчки в резюме команды, а чисто из практических соображений. В нашей работе нам постоянно приходится читать арабские источники, смотреть видео на арабском — далеко не всегда есть возможность быстро привлечь переводчика.

Также в наступающем году мы планируем активно развивать наш видеоблог, видеоверсии наших расследований. Не забывайте поддерживать нашу команду, так мы сможем быстрее развиваться.

От имени всей команды я желаю вам мирного неба над головой. До встречи в 2016-ом году!

Руслан Левиев, 31 декабря 2015 г.