17 ноября мы объявили сбор пожертвований (фандрайзинг) на поддержание деятельности нашей команды, перевод её волонтёров в статус сотрудников и начало выплат зарплат. В качестве цели мы установили сумму в 2 880 000 рублей, а также пообещали отчитываться о ходе кампании раз в неделю. Первый отчёт должен был выйти ещё 24 ноября, но мы были сильно заняты расследованием смерти Фёдора Журавлёва, поэтому выпускаем первый отчёт с опозданием.

На сегодняшний день мы собрали 91 277 рублей, что составляет 3% от намеченной суммы сбора. Также мы получили два перевода по PayPal, один уже вывели и зачли в счётчик, в сумму 91 277 рублей, второй ещё в процессе вывода, и когда он завершится, тогда мы его тоже включим в счётчик. Второй перевод на PayPal по сумме равен примерно 13 500 рублям, т.е. общая сумма собранных пожертвований на сегодняшний день таким образом составляет около 104 000 рублей.

Максимальное пожертвование составило 14 700 рублей, минимальное — 99 копеек. Среднее арифметическое от сумм пожертвований составляет 1 303 рубля. Мы не обременяем жертвователей вопросами вроде «сколько вам лет», «чем вы занимаетесь», поэтому демографических данных о жертвователях у нас нет. График пожертвований по дням ожидаемо является скачкообразным, пики пожертвований приходятся на дни наших публикаций.

В первый день также помогло то, что Алексей Навальный опубликовал в своём твиттере ссылку на наш пост с фандрайзингом. Другой поддержки со стороны медийных блогеров или СМИ пока не было. По видам платежей с большим отрывом лидируют банковские карты: переводов с них вдвое больше, чем с кошельков Яндекс.Денег.

Как мы и говорили, мы, в принципе, можем принимать пожертвования на PayPal. Их было два. Первое на 100 американских долларов, что после конвертации в рубли по курсу PayPal (у них свой курс для конвертации) и вывода на счёт составило 6 100 рублей, а второе на 300 австралийских долларов, что после конвертации по курсу PayPal составило почти 13 500 рублей. Сейчас мы занимаемся привязкой банковского счёта к нашему аккаунту PayPal.

Один раз у нас спрашивали, есть ли у нас QIWI-кошелёк. Есть, но, насколько мы знаем, у QIWI нет встраиваемых форм переводов. Мы разве что можем указать реквизиты.

Полная детализация пополнений нашего счёта, с затёртыми номерами Яндекс-кошельков:

Поскольку мы уже собрали больше 60 000 рублей, мы смогли выплатить первую зарплату одному из бывших волонтёров, а отныне сотрудников нашей команды. Также на днях по расследованию смерти Журавлёва Фёдора мы ездили в Брянскую область, где засняли его могилу в посёлке Пальцо, а также пообщались с местными жителями. Эта поездка обошлась нам в 7 600 рублей, и это эффективно повлияло на результаты расследования, поскольку без поездки убедительных данных по расследованию совсем не было бы, поскольку о погибшего не было профилей в социальных сетях.

Также мы записали видеоотчёт по фандрайзингу, где ответили на некоторые другие вопросы:

Поддержать команду

руб.