Утром 15 февраля поступили сообщения об ударах по больницам в районе города Азаз в т.н. «Азазском коридоре» у границы с Турцией и города Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб. Оба этих города контролируются силами сирийской оппозиции.

Больница в городе Азаз

Местные активисты сообщили, что в городе Азаз удару подверглась детская больница, совмещенная с родильным домом:

На канале города Азаз в YouTube опубликовано видео, на котором видна воронка рядом со зданием:

Исследователи «Institute for United Conflict Analysts» определили местоположение пострадавшей больницы:

Кроме того, опубликовано видео изнутри самой больницы:

Находящийся в Турции журналист сообщил, что в город Килис на границе с Сирией доставлено 35 раненых из города Азаз:

Аналогичную информацию из Килиса передаёт корреспондент CurrentTime Шахида Якуб (запись прямого эфира в Periscope), уточняя, что в Килис доставляют раненных не только из Азаза, но и из Идлиба, где по больнице в городе Маарет-эн-Нууман был нанесён удар.

Сообщалось, что в районе города Азаз упало несколько хвостовых частей баллистических ракет «Точка»:

2 февраля было опубликовано видео, на котором бойцы союзной Асаду ливанской радикальной организации «Хезболла» производят пуск ракеты «Точка»:

Применение таких ракет по территории, контролируемой сирийскими повстанцами, значительно участилось после начала российской операции в Сирии. «Хезболла» сражается против сил оппозиции на севере провинции Алеппо, южнее города Азаз.

Подборку видео последствий ракетного удара по больнице в городе Азаз можно посмотреть здесь.

Маарет-эн-Нууман

По сообщениям активистов, больница в районе города Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб подверглась российскому авиаудару.

Вскоре информацию об уничтожении госпиталя в результате авиаудара подтвердили в официальном твиттере «Врачей без границ»:

Согласно сообщениям в твиттере организации, больница, имевшая 54 койко-места и обслуживавшая 40 000 человек в зоне конфликта, была уничтожена в ходе 4 авиаударов в 2 захода. По крайней мере 8 сотрудников больницы на данный момент считаются пропавшими без вести.

Сирийские спасатели из организации «Белые каски» опубликовали видео разбора завалов после авиаудара:

Исследователи IUCA установили местоположение разрушенной больницы:

Следует отметить, что больница не находится в плотной застройке, поэтому ее уничтожение трудно объяснить попаданием мимо цели и можно считать намеренным. «Врачи без границ» согласны с такой трактовкой:

Ранее российские ВКС наносили авиаудары в районе Маарет-эн-Нуумана. Так, 12 ноября 2015 года зажигательной бомбой были уничтожены завод по производству оливкового масла и пекарня в районе населенного пункта Бнин, а 14 декабря по центру самого Маарет-эн-Нуумана применили кассетную бомбу РБК-500 АО-2,5РТМ.

Подборка видео последствий бомбардировки больницы в районе Маарет-эн-Нуумана доступна здесь.

Послесловие

В предыдущий раз, когда ВКС РФ обвинили в бомбардировке больницы в Сирии, российское Минобороны в свое оправдание предоставило неверно датированные аэрофотоснимки, сделанные еще до авиаудара. Если МО РФ и в этот раз будет отрицать свою причастность к бомбардировке, рекомендуем СМИ не распространять эти данные до их проверки независимыми экспертами.