22 июля в результате бомбардировки сирийского города Маарет-эн-Нуyман в провинции Идлиб погибли десятки мирных жителей. Мониторинговые организации, местные активисты и СМИ называли цифры от 25 до 40 погибших и до 45 раненых, точное количество жертв неизвестно. Авиаудар мог быть нанесен российской авиацией: об этом свидетельствуют сирийские волонтеры-авиаспоттеры, а также очевидцы трагедии. Министерство обороны РФ отрицает причастность российских самолетов к бомбардировке.

Утром на овощном рынке рядом с кладбищем в городе Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб раздались взрывы. Над жилыми кварталами поднялось облако дыма. Прибывшие на место журналисты и активисты зафиксировали разрушения и воронку от авиаудара. Сирийский журналист Хади аль-Абдалла снял последствия авиаудара с беспилотника, а немецкий обозреватель Юлиан Рёпке геолоцировал эти кадры. Оказалось, что в результате бомбардировки было полностью разрушено одно здание, еще четыре серьезно повреждены.

Источники: https://www.youtube.com/watch?v=wmo67PYitJQ, https://twitter.com/MGhorab3/status/1153184614107758592
Источник: https://youtube.com/watch?v=r-Kff4GB9ik?t=33

Авиаудары по густонаселенным кварталам унесли жизни десятков мирных жителей. В день происшествия сообщалось о 40 погибших. Еще 45 человек получили ранения. Волонтеры «Сирийской гражданской обороны», более известные как «Белые каски», целый день разбирали завалы в поисках застрявших людей. Так, в течение пяти часов спасатели пытались достать из под обломков девочку. В момент, когда «Каски» проводили спасательные операции и искали две пропавшие семьи, военные самолеты продолжали кружить над городом, рассказал глава операции «Белых касок» в Маарет-эн-Нуумане.

Точных данных о происхождении авиаударов нет: нам не удалось обнаружить фотографий или видео, которые зафиксировали бы пролет над городом самолетов или вертолетов в момент бомбардировки. Однако сирийские активисты настаивают на том, что за удар ответственна российская авиация. Об этом сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights).

«Сирийская гражданская оборона» приводит данные онлайн-системы предупреждений Sentry Syria, которая публикует оповещения о потенциальных целях нападений после взлетов военных самолетов и помогает гражданским лицам избежать авиаударов (подробнее об этой организации и специальном приложении для предупреждения о бомбардировках можно прочитать на «Медузе»). По данным платформы, в восемь часов утра (дамасское время, совпадающее с московским) российский военный самолет вылетел с авиабазы Хмеймим, направившись на юго-восток провинции Идлиб, и до 9:03 кружил в районе Маарет-эн-Нуумана. Несколькими минутами ранее, в 8:36 российский самолет произвел четыре авиаудара по городу, сообщают «Белые каски». О причастности российской авиации говорят и свидетельства очевидцев. Американка сирийского происхождения, которая находилась на месте событий, рассказала, что за российскими авиаударами последовали сирийские. Это косвенно подтверждается данными проекта Sentry Syria, который сообщал о пролете сирийского самолета Су-22 над Маарет-эн-Нууманом около 9:23 утра.

В тот же день, 22 июля, два района Алеппо — Хамдания и Джамалия — подверглись обстрелу противниками Асада. Вечером того дня стало известно о 7 погибших и более 20 раненых. Удары могли быть ответом на атаку на Маарет-эн-Нууман: обстрел Алеппо произошел позже днем.

Министерство обороны РФ отрицает причастность российской стороны к авиаударам. «Заявления анонимных представителей финансируемой Великобританией и США организации „Белые каски” о якобы нанесении самолетами ВКС России удара по рынку в населенном пункте Маарет-ан-Нуман (провинция Идлиб) — фейк. Авиация ВКС России никаких задач в данном районе Сирийской Арабской Республики не выполняла», — отреагировали в ведомстве. Напомним, что против организации «Белые каски» ведется систематическая дезинформационная кампания силами российских и сирийских провластных медиа и блогеров.

Ситуация в Сирии обострилась в мае этого года. Российская авиабаза Хмеймим несколько раз подверглась обстрелу со стороны антиасадовских сил, а в мае сирийская и российская авиация стала наносить удары по зоне деэскалации Идлиб. Город Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб, где в понедельник произошли бомбардировки, контролируется джихадисткой группировкой «Тахрир аш-Шам» (ранее известной как «Джебхат-ан-Нусра»), которая считается террористической организацией, связанной с «Аль-Каидой». При этом следует отметить, что в последние годы местные жители неоднократно проводили митинги против присутствия боевиков в городе. Местный житель рассказывал, что более 90% населения сбежали из города, а остальные, у кого нет денег и машин, вынуждены оставаться и рисковать жизнью.

Это не первый случай предполагаемых российских ударов в районе Маарет-эн-Нуумана. Так, в 2015 году мы писали о применении в районе этого населенного пункта бомбовых кассет с зажигательными суббоеприпасами, которые впоследствии засветились в репортаже Russia Today с авиабазы Хмеймим.

Вывод

Прямых доказательств причастности российской стороны к авиаударам по мирному населению города Маарет-эн-Нууман на данный момент нет. При этом события последних месяцев показывают, что на этой территории активно действуют ВКС России и ВВС Сирии. В частности, в июне этого года Минобороны РФ сообщало, что «самолёты ВКС России нанесли в Идлибе четыре бомбовых удара по позициям террористов». Кроме этого, о появлении российских военных самолетов над городом в момент авиаудара свидетельствуют данные проекта Sentry Syria.