Примечание: Этот текст является переводом публикации "Cluster Bombs Used in Talbiseh, Homs, Match Type Seen at Russia’s Syrian Airbase", размещённой на сайте Bellingcat.

В сегодняшнем докладе Human Rights Watch «Россия / Сирия: ежедневное применение кассетных боеприпасов» описано продолжающееся применение кассетных боеприпасов в сирийском конфликте. Ранее на эту тему выходили исследования Amnesty International, а также Human Rights Watch. Министерство Обороны Российской Федерации отрицает не только применение таких бомб, но даже их наличие на российской авиабазе в Сирии. Однако это опровергается фото- и видеоматериалами, опубликованными «РИА Новости», "Russia Today" и самим Минобороны РФ, на которых видны кассетные бомбы на авиабазе Хмеймим в Сирии. Несмотря на заявления, что бомбы, изображенные на видео и фотографиях — фугасные, все свидетельства указывают на то, что это действительно кассетные бомбы серии «РБК-500». После недавней бомбардировки города Телль-Биса в провинции Хомс появились новые доказательства, что кассетные бомбы, падающие на сирийские города — те же, что были замечены на российской авиабазе в Сирии.

7 февраля 2016 года на канале "Talbisah Media Center" было опубликовано следующее видео, на котором изображены суббоеприпасы и бомбовая кассета, сброшенные, по их заявлениям, с российского самолета:

На видео видны два типа суббоеприпасов: сферические ШОАБ-0,5 и продолговатые АО-2,5РТМ. Маркировки последних ясно видны на видео:

AO-2.5RTM

Согласно отчету нашей команды, эти суббоеприпасы соответствуют типам бомб, замеченным на российской авиабазе в Сирии. Также следует отметить, что, в отличие от суббоеприпасов ШОАБ-0,5, в Сирии ранее не использовались суббоеприпасы АО-2,5РТМ, а только их более ранние варианты АО-2,5РТ.

На видео из Телль-Бисы также видны остатки бомбовой кассеты. Активисты "Talbisah Media Center" передали Bellingcat фотографии оболочки кассеты. На этих фотографиях видны интересные детали, неразличимые на видео:

details

При сравнении с изображениями кассетных бомб на российской авиабазе в Сирии (источник) можно заметить несколько совпадающих элементов:

match

На фото из Телль-Бисы видны оба крючка и красная пластинка над запалом (на фото запал уже сработал и отсутствует), а также еще один элемент над пластинкой. Сочетание этих уникальных элементов дает стопроцентное совпадение, которое наблюдается и для хвостового оперения:

tail

tails

Налицо соответствие кассетной бомбы, сброшенной на Телль-Бису, кассетным бомбам, замеченным на российской авиабазе в Сирии. Это еще одно свидетельство применения ВКС РФ кассетных бомб в Сирии, несмотря на отрицание этого факта представителями Минобороны России.