This post is also available in: English

Read this post in English

В полночь 27 февраля по времени Дамаска в Сирии вступило в действие соглашение о перемирии, текст которого приводится на сайте Кремля.

Вечером 26 февраля, до вступления перемирия в силу, сообщалось о многочисленных авиаударах ВКС РФ, в том числе в районах, по которым, согласно заявлению Минобороны РФ, «никаких ударов не наносится» еще с 24 февраля:

27 февраля, согласно еще одному заявлению российского Минобороны, ВКС РФ не выполняли боевых вылетов, в том числе против террористических группировок «Исламское Государство» и «фронт ан-Нусра», на которые перемирие не распространяется. Национальная коалиция сирийской оппозиции обвинила силы Асада в 15 случаях нарушения перемирия за 27 февраля. Так, группировка Свободной сирийской армии «Первая прибрежная дивизия» опубликовала видео, по их заявлению, сброса бочковой бомбы авиацией Асада на селение Эль-Кинада на западе провинции Идлиб:

В целом, согласно различным источникам, в том числе официальному твиттеру организации гражданской обороны «Белые каски», 27 февраля прошло относительно спокойно по сравнению с днями до заключения перемирия.

Авиаудары 28 февраля

28 февраля Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции сообщил о случаях нарушения перемирия сирийскими войсками и ВКС РФ. Также появилось несколько видео авиаударов, совершенных на северо-западе Сирии, и их последствий.

Так, сообщалось о неоднократных авиаударах по населенному пункту Тайр-Маала на севере провинции Хомс. Мы собрали плейлист из видео, запечатлевших авиаудары по этому населенному пункту 28 февраля:

Видео № 1 и видео № 2 из данного плейлиста сняты в городе Телль-Биса.

Видеозаписи с третьей по восьмую сняты из города Эль-Ганто.

Видеозаписи с девятой по двеннадцатую сняты из города Тайр-Маала, на них оператор ближе всего расположен к местам авиаударов.

Сопоставив все обозначенные выше геолокации и разместив на карте направления съёмки всех видео, мы получаем следующую картину:

all

Как видно, в основном авиаудары пришлись по юго-западной части Тайр-Маалы.

На одном из загруженных 28 февраля видео показан «сброс бочковой бомбы с вертолета на город Тайр-Маала провинции Хомс». Бомба на видео действительно напоминает бочковую, а вертолет представляет собой Ми-25, состоящий на вооружении правительственных ВВС Сирии и использующийся, в частности, для сброса бочковых бомб.

Кадр из видео 28 февраля и Ми-25 ВВС Асада (источник)

Кадр из видео 28 февраля и Ми-25 ВВС Асада (источник)

На двух других видео, загруженном 28 февраля на канал города Телль-Биса, виден пролет самолета Су-24 ВКС РФ. То, что самолет принадлежит именно ВКС РФ, а не правительственным ВВС Сирии, видно по расположению эмблем под крыльями:

Вверху: кадр видео от 28 февраля; слева внизу: Су-24 ВКС РФ (источник); справа внизу: Су-24 ВВС Сирии (источник)

Вверху: кадр видео от 28 февраля; слева внизу: Су-24 ВКС РФ (источник); справа внизу: Су-24 ВВС Сирии (источник)

По-видимому, ВКС РФ и ВВС Асада совместно бомбили Тайр-Маалу 28 февраля.

При этом, согласно картам, опубликованным Минобороны РФ в ходе брифингов 24 и 27 февраля, Тайр-Маала относится к районам, где российские ВКС и силы Асада должны соблюдать перемирие:

Кадр брифинга Минобороны РФ от 24 февраля

Кадр брифинга Минобороны РФ от 24 февраля

Кадр брифинга Минобороны РФ от 27 февраля и местоположение Тайр-Маалы на Google Maps

Кадр брифинга Минобороны РФ от 27 февраля и местоположение Тайр-Маалы на Google Maps

Также на канале города Телль-Бисы 28 февраля было опубликовано видео [18+] доставки раненых мирных жителей в больницу. Вероятно, они были доставлены из соседней Тайр-Маалы, весь день подвергавшейся авиаударам.

Согласно тексту соглашения о перемирии, все оказывающие поддержку Асаду стороны (то есть и российские силы) в рамках перемирия обязаны соблюдать резолюцию 2254 Совбеза ООН.

Скриншот с сайта Kremlin.ru

Скриншот с сайта Kremlin.ru

Резолюция 2254, в свою очередь, требует, помимо прочего, прекращения нападений на гражданских лиц и бомбардировок гражданских объектов:

63bca7dde73b06186abe825dbef50628

Таким образом, гибель или ранения мирных жителей в ходе бомбардировок означают нарушения перемирия со стороны ВКС РФ и ВВС САР.

Согласно Youtube Data Viewer,  между публикацией первого и последнего видео бомбежек Тайр-Маалы 28 февраля прошло 5 часов. Это говорит о том, что нарушение перемирия было не случайным, а многократным и систематическим.

Несмотря на широко разрекламированный «центр примирения», Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции заявляет, что не получал ни карт, ни объянения механизмов мониторинга. Об этом сообщила корреспондент AFP на Ближнем Востоке:

Это также противоречит соглашению о перемирии, которое предусматривает «обеспечение эффективной связи  и разработку необходимых процедур для предотвращения ударов по сторонам, соблюдающим режим прекращения боевых действий»:

ce3ee438d8381c052a816182738d9e12

В условиях, когда Минобороны РФ голословно обвиняет сирийскую оппозицию и Турцию в нарушении перемирия, действия российских ВКС и ВВС Асада никак не освещаются российскими военными чиновниками. Такая политика нарушает положение соглашения о перемирии о «беспристрастном и транспарентном» отслеживании прекращения боевых действий.

f0e0377a8b2fe41c2bbf9a9231be6746

Послесловие

Все вышесказанное, мягко говоря, заставляет усомниться в искренности заявлений российского руководства о стремлении к миру в Сирии.

26 февраля мы опубликовали анализ брифинга Минобороны, проведенного за 3 дня до перемирия и свидетельствовавшего, по нашему мнению, о том, что ВКС РФ не собираются его соблюдать. К сожалению, наши опасения подтверждаются.

В этих условиях мы требуем от руководства российских вооруженных сил прекратить нарушение перемирия в Сирии, дать вразумительные объяснения уже совершенным нарушениям, провести их тщательное расследование и наказать виновных. Мы призываем российских и иностранных журналистов добиваться подробной реакции на наш материал, а не отписки, которой Минобороны отреагировало на недавнее расследование наших коллег из Bellingcat.

Если командование российских вооруженных сил так и останется безответственным перед гражданами России и мировым сообществом, гибель мирного населения Сирии продолжится, а международное давление на нашу страну будет только усиливаться, что может привести к еще большим экономическим и репутационным потерям, чем невыполнение Минских соглашений об урегулировании российско-украинского конфликта.

Благодарности

Благодарим пользователя Твиттера ETKMKAO за содействие в данном расследовании.

Поддержать команду

Напоминаем, что вы можете поддержать нашу команду, что позволит нам больше времени уделять расследованиям и анализу обстановки, публиковать больше постов:

руб.