This post is also available in: English

Read this post in English

В ночь с 1 на 2 октября в Твиттере появились сообщения о применении зажигательных бомб по сирийскому населенному пункту Эр-Растан в провинции Хомс.

Той ночью сирийские оппозиционные СМИ, а также отделение «Сирийской гражданской обороны» («Белых касок») в провинции Хомс опубликовали на YouTube несколько видео, на которых был запечатлен авиаудар по Эр-Растану и его последствия. Мы собрали эти видео в плейлист:

Кроме того, «Белые каски» провинции Хомс опубликовали на своей странице в Фейсбуке фотографии, на которых видны остатки использованных зажигательных боеприпасов.

Фото отделения «Сирийской гражданской обороны» провинции Хомс

Фото отделения «Сирийской гражданской обороны» провинции Хомс

Наличие множества небольших боеприпасов со следами горения, а также более крупных частей средств поражения, напоминающих «крышку» (головную часть) и цилиндр-оболочку разовой бомбовой кассеты семейства РБК-500, говорит о том, что на Эр-Растан была сброшена зажигательная бомбовая кассета.

Ранее наша команда писала о применении в Сирии зажигательных бомбовых кассет РБК-500 ЗАБ-2,5СМ по гражданским объектам, а также об их наличии на российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия. Как мы уже писали, данный тип зажигательных кассет не применялся до начала российской интервенции, что даёт основания полагать о его применении именно российской, а не сирийской авиацией.

На этот раз «Белые каски» обнаружили в Эр-Растане вместе с обломками кассеты этого типа остатки не только зажигательных авиабомб ЗАБ-2,5С, но и более удлиненных суббоеприпасов:

bomb1

Слева — суббоеприпасы ЗАБ-2,5С, обнаруженные в городе Маарет эн-Нууман в ноябре 2015 года; справа — суббоеприпасы, обнаруженные в городе Эр-Растан в сентябре 2016 года

Исследователь Bellingcat Хади аль-Хатиб поделился с нами фотоматериалами и результатами измерений, полученными от сотрудников «Сирийской гражданской обороны» в провинции Хомс.

Выгоревшие остатки зажигательных авиабомб (слева — уже знакомый нам суббоеприпас ЗАБ-2,5С)

Выгоревшие остатки зажигательных авиабомб (слева — уже знакомый нам суббоеприпас ЗАБ-2,5С)

Часть корпуса зажигательной бомбовой кассеты РБК-500 ЗАБ-2,5СМ с маркировкой

Здесь следует отметить, что кассета РБК-500 ЗАБ-2,5СМ содержит три типа зажигательных боевых элементов двух типовых размеров — ЗАБ-2,5С диаметром, по вышеупомянутым измерениям, около 9 см и длиной около 14 см, а также 3АБ-2,5М-I и ЗАБ-2,5М-II (также известны как ЗАБ-2,5М1 и ЗАБ-2,5М2; поскольку о внешних различиях между последними нам неизвестно, далее для краткости мы будем обозначать их в совокупности «ЗАБ-2,5М») диаметром около 6 см и длиной около 24 см.

На справочных фотографиях авиабомб ЗАБ-2,5М наблюдаются характерные для них и для ЗАБ-2,5 (но не для ЗАБ-2,5С) отверстия у одного из торцов авиабомбы, которые также видны на одной из фотографий, снятых «Белыми касками». Форма боеприпасов также совпадает:

collage

Зажигательные кассеты РБК-250 ЗАБ-2,5 применялись ВВС САР в 2012 году, о чем писал в своем блоге исследователь Элиот Хиггинс:

При этом форма и диаметр (45 см) «крышки» бомбовой кассеты, сфотографированной «Белыми касками» в Эр-Растане, не соответствует форме и диаметру (325 мм) «крышки» РБК-250, но зато совпадает с формой и размером «крышки» бомбовой кассеты РБК-500 ЗАБ-2,5 с видео RT:

Вверху слева: «крышка» и суббоеприпасы зажигательной кассеты РБК-250 ЗАБ-2,5, 2012 год, Сирия; вверху справа: зажигательная кассета РБК-250 ЗАБ-2,5М, брошюра НПО «Базальт», с. 40; внизу слева: «крышка» бомбовой кассеты, обнаруженная в Эр-Растане в октябре 2016 года; внизу справа: разовая бомбовая кассета РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, видео RT

Вверху слева: «крышка» и суббоеприпасы зажигательной кассеты РБК-250 ЗАБ-2,5, 2012 год, Сирия; вверху справа: зажигательная кассета РБК-250 ЗАБ-2,5М, брошюра НПО «Базальт», с. 40; внизу слева: «крышка» бомбовой кассеты, обнаруженная в Эр-Растане в октябре 2016 года; внизу справа: разовая бомбовая кассета РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, видео RT

Итак, можно утверждать, что в ночь с 1 на 2 октября на Эр-Растан была сброшена зажигательная бомбовая кассета РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, снаряженная боевыми элементами ЗАБ-2,5С и ЗАБ-2,5(М). Тот факт, что кассеты этого типа не применялись до начала российской операции в Сирии, позволяет предположить, что этот авиаудар осуществили именно российские ВКС.

Место авиаудара

Представители «Белых Касок» в провинции Хомс, а также медиацентр находящегося неподалеку города Телль-Биса, указали место авиаудара на шоссе между городами Телль-Биса и Эр-Растан (ссылка на карту). Низкое качество видео с места авиаудара, а также тот факт, что они сняты в темное время суток, не позволяет подтвердить эту информацию.

Согласно открытым данным, площадь очагов РБК-500 ЗАБ-2,5СМ составляет от 20 000 до 80 000 квадратных метров. Если допустить, что поражаемая площадь имеет круглую или близкую к ней форму, то путем простейших математических вычислений получим, что радиус такого круга может составлять от 80 до 160 метров. Наложив эти радиусы на спутниковую карту, получим следующую картину:

Как видим, в радиус попадает несколько домов с садовыми участками. Однако нельзя достоверно установить, проживает ли в них кто-либо до сих пор. Если это так, то, согласно Конвенции ООН о «негуманном» оружии, применение зажигательных бомб в этом районе запрещено. Подробнее с правовой стороной вопроса можно ознакомиться в докладе Human Rights Watch о применении зажигательных бомб в Сирии.

Выводы

В ночь с 1 на 2 октября 2016 года территория между населенными пунктами Эр-Растан и Телль-Биса, контролируемая противниками Асада, подверглась бомбардировке зажигательными бомбами. Остатки боеприпасов позволяют установить, что применялась зажигательная кассетная бомба РБК-500 ЗАБ-2,5СМ, не применявшаяся в сирийском конфликте до российского вмешательства, однако замеченная в июне 2016 года на авиабазе Хмеймим. Бомбардировка, возможно, была осуществлена в районе сосредоточения гражданского населения, что является нарушением Конвенции ООН о «негуманном» оружии.

P.S. Выражаем особую благодарность исследователю Bellingcat Хади аль-Хатибу за помощь в подготовке данного расследования.